logo
Общественно-политическая интернет-газета "СКУНС-ИНФО"         Четверг, 11 марта 2010 года  08:39Home  heart  favourite
скунс дня
\"\"
В. Черновол, сторонник курения в общественных местах

... После Юрия Луценко можно выводить кого угодно – воспримут на "ура!". Я даже не могу подобрать кандидатуру, кого...

есть мнение
Янукович назвал Шевченко планетарным явлением…
Это так и есть
Ничего подобного
Он «гонит»
скунс-камера
Юрий Луценко
Рекомендуем
поиск
в новостях
в статьях
24.09.2007 12:46
На экраны выходит документальный фильм о преступлениях ОУН-УПА
Продюсерский Центр "Третий Рим" по заказу канала ТВЦ вновь готовит «подарок» фашистским прихвостням. Совместно с харьковскими тележурналистами «Третий Рим» в различных регионах Украины и России собирал свидетельства очевидцев, мнения экспертов и политиков о деятельности военизированных формирований украинских националистов времен Великой Отечественной Войны.

«Третий Рим» известен тем, что снятый им документальный фильм «Нацизм по-прибалтийски», повествующий о легионах СС, в немалой степени способствовал запрету властями Латвии и Эстонии традиционных маршей неонацистов. Еще до его трансляции каналом ТВЦ отдельные политики развернули истерическую кампанию, направленную на срыв показа. Но фильм вышел в эфир. Миллионы телезрителей увидели живых свидетелей, исторические документы, неприглядную правду о «борцах за независимость» в эсесовской форме.

К слову, это не первая попытка средствами документального кино донести объективную информацию о деятельности военизированных формирований украинских националистов. В 2001 году британский режиссер Джулиан Хэнди снял фильм «СС в Британии» о преступлениях 14 дивизии Ваффен-СС «Галичина». Для западного зрителя это был шок, а для националистов – удар. Потомки и живые участники гитлеровских «пятых колон» очень стремятся не вспоминать о преступлениях перед своими народами.

Особое значение реальная история нацистских организаций приобретает на фоне попыток героизировать историю дивизии СС «Галичина», батальонов «Нахтигаль», «Роланд», ОУН-УПА на западе Украины. Стремление отдельных украинских политиков использовать в политической борьбе и предвыборных лозунгах «героический путь» предателей – путь в некуда. Нынешним идеологам от нацистов надо наконец честно признать, кто победил и кто потерпел поражение во второй мировой войне. Показ фильма не только по российскому, но и по украинскому телевидению мог бы стать шагом в сторону такого признания.

Россия и часть Украины увидит фильм  «Украина. Повторение пройденного» на телевизионных экранах в конце сентября, а вот широкому украинскому зрителю картину на большом экране посмотреть, скорее всего, не удастся. Поднятая в нем тема уж слишком противоречит современной  трактовке истории отдельными политиками в Украине.

Константин Долгов, СКУНС-ИНФО
Распечатать
Система Orphus
Еще в тему:
04.12.2007 13:28
19.11.2007 12:06
09.11.2007 17:26
06.11.2007 09:52
22.10.2007 13:47
Это интересно
новости от Meta.ua
Загрузка...
новости от All-News.net.ua
обсудим ?
oleksa (24.09.2007 13:03)
Ех, шкода що показ фільму про УПА по московському каналу ТВЦ в п"ятницю ввечері ніхто не помітив. В міру об"єктивно, без великих пересмикувань. Головна ідея - радянська влада на Галичині в 1939-41 роках зробила все щоб її там зненавиділи.
Peter (25.09.2007 01:40)
Константин Долгов
Жалко автору нельзя письмо послать. Честно говоря, можете снимать, сочинять все что угодно. Но только у себя. Большая просьба не совать свой нос к нам.
Дехто-Петеру (25.09.2007 09:44)
Це в Вас добре вийшло. Тобто - я стрічки не бачів, але не хочу, щоб її показували. Олексі: а я бачив. Немає там такої головної ідеї, як Ви кажете. Там ідея у тому, що ненавість до радянської влади - то булоа єдина рушійна сила УПА. А зовсім не боротьба за незалежність Уркаїни. Між іншим, учора розмовляв із братом, він живе у Львові, сам був український націоналіст. Каже, що "вигриз" доступ до архивів и начитався там такого, що тепер чути не може про УПА. І взагалі, мовляв, львів'яни дуже обурені, що націоналізм та Львів пов'язують - намаганнями Ющенка - із оун-упистськими покидьками.
АЛ - Дехту (25.09.2007 10:40)
Ну только не надо нам рассказывать, какие во Львове чудесные люди живут, которые просто заблуждаются. Что настоящие националисты - это благородные рыцари, а ОУН-УПА - изобретение советской пропаганды, призванные очернить священный облик. Знаем, наслышаны. Если бы все было так просто, то Ющенку давно бы грохнули и все было бы в порядке.
ООО (25.09.2007 13:02)
Пусть покажут зверства старых фашистов бендеровцев, может нынешние мрази во главе с прыщавым заткнутся
Просто Вася (27.09.2007 01:22)
Давно было пора снять такой фильм.
А то подонки ходят-маршируют, хоронят друг друга с почестями, врут про свой героизм-гуманизм...
А еще лучше было бы создать сайт anti-OUN-UPA и собрать там все известные материалы и воспоминания очевидцев, а то неизвестно еще покажут-не покажут этот фильм, где, когда, да и сколько его увидят?
С таким-то, @ля, гарантом...
Oleksa (27.09.2007 12:55)
Ну подивився, ну й ШО? Нічого не змінилось. Ніхто не буде голосувати за іншоу силу, всі вже визначились. А мораль фільму проста - ми "нєхіла" помочили один одного на догоду Москві і Берліну.
raider-АЛу (28.09.2007 20:28)
а с чего вы взяли, что во Львове живут исключительно националисты, идейные последователи ОУН-УПА?
все помню (08.10.2007 19:39)
эсесовских прихвостней нужно отправить на виселецу вслед за их немецкими хозяевами и побыстрее
АЛ-Райдеру (09.10.2007 16:32)
Тю. Знаю, потому и решил. Не в смысле - исключительно, но в смысле - их все-таки во ЛЬвове до херища, а совсем не "чуть-чуть", как может показаться из дехтовского сообщения.
ip (08.12.2007 23:12)
В г.Тернополе есть улица "Дивизии СС "Галычина". Предлагаю Тернополь переименовать в Гитлербург, а все улицы горда в честь убийц-висельников. Вул. Геройив висывших москалив, вул. Героив стрилявшых в жыдив, вул. Героив переризавшых погранзаставу и т.д.

Ваше имя: Email:
Для подтверждения того, что вы не робот, введите в соседнем поле число 1813
Код:  
Комментарии:
в яблочко
Завтра обещается создание коалиции и правительства
Партия регионов (ПР) обещает создать новую коалицию и правительство уже завтра.
Последние новости
10.03.2010 17:50
10.03.2010 17:40
10.03.2010 17:30
10.03.2010 17:20
10.03.2010 17:11
loading...
смехотерапия

Существует единственный способ, которым можно привести качество дорог в России к 2012 году к уровню качества дорог в Штатах и Европе -...

МЕТА - лучшая поисковая система в Украине! PR-агентство "Афина": размещение материалов и баннеров в Интернете Яндекс цитирования